Крупнейшая выставка скандинавского дизайна.
26
Фев

Крупнейшая выставка скандинавского дизайна.

В списке мест к обязательному рабочему посещению была данная площадка, которую  и посетил наш руководитель Иван Ошлаков в целях  ознакомления с новинками в области скандинавского дизайна, фантастического  освещения для дома и общественных мест, вдохновения и, разумеется, открытия  новых имен, новых партнеров собственного  интерьерного бизнеса.  Каждая международная выставка в области дизайна имеет свою специфику. Особенная миссия, возложенная на Stockholm Furniture & Light Fair — открывать новые яркие имена.

«Выращивая» новых гениев

 

Одной из наиболее интересных площадок стокгольмской выставки дизайна, которая отличает ее от остальных подобных мероприятий, является Greenhouse — своеобразная «теплица», где представляют свои работы молодые дизайнеры. Именно здесь каждый желающий может презентовать свой продукт или стартап, услышать критику опытных коллег и наладить связи с инвесторами и производителями. За годы существования теплицы из нее «выросли» многие дизайн-студии, которые сейчас пользуются мировой популярностью.

Затаите дыхание, действие начинается

 

В этом году площадку Greenhouse было решено сделать еще больше. За расширение взялся дизайнер Ник Росс, который стал не только автором расширенного павильона, но и кафе на его территории. Тема создаваемого Россом пространства — «Пролог» — интригует и отсылает к античному театру. «Это тот момент, когда все действующие лица зрителю уже представлены, но действие еще не началось» — говорит автор и его слова наиболее удачно характеризуют экспериментальный и новаторский характер всей выставки.

Сердце скандинавского дизайна

 

Северный дизайн сегодня пользуется всеобщей любовью и признанием за свою лаконичность, сдержанность и практичность. К тому же, можно говорить о существовании своеобразной школы с богатой историей, где молодые учатся у прославленных мастеров и затем развивают их традиции. Не удивительно, что стокгольмская выставка наиболее полно освещает этот сложный процесс, представляя его последние новинки и тенденции. Ведь кто же разбирается в скандинавском дизайн лучше самих скандинавов!

У посетителей Stockholm Furniture & Light Fair была уникальная возможность увидеть и испробовать множество предметов и аксессуаров еще до того, как они попадут на прилавки магазинов. Выставку дополнила программа из более чем 100 мероприятий, которые проходят по всему городу. Поэтому лекции, мастер-классы, дискуссии и презентации объединяет уютная атмосфера зимних улиц шведской столицы.

Не минимализмом единым

 

 Stockholm Furniture & Light Fair была сосредоточена не только вокруг минималистичной эстетики. В прошлом году приглашенным гостем, создавшим свою экспозицию прямо у входа в главный павильон, стал испанец Хайме Айон. Почетным гостем этого года стала не менее яркая и легендарная Паола Навоне. Дизайнер представила результаты своей коллаборации с аргентинским фэшн-брендом Vacavaliente и другие новинки. Гостями события стали Индиа Мадави и Пита Хайн Эйка, а это означало то, что было  чему удивляться на каждом шагу. ■